您的位置: 首页 > 县长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于住院医疗报销的问题
来信人: 帅**
来信日期: 2022-06-22
信件内容:
县长,您好!
我媳妇于2022年3月20日因为先兆早产而入院进行保胎治疗,总费用1234.7元,医院反馈说保胎治疗不属于疾病,无法进行报销,后打电话给医保局,医保局反馈也不能报销,最终只能自费出院,但是我无法认可这样的说法。请予以解决。
公开状态: 已公开
办理状态: 已办结
办理结果
回复部门: 县政府办公室
回复日期: 2022-07-12
办理结果:

       

网友你好,你的来信已收悉,现将相关部门的调查结果回复如下:

根据上级有关文件精神及定点医疗机构服务协议第六十一条 乙方下列医疗费用不纳入甲方生育保险支付范围 (三)治疗生育合并症的费用。

所以保胎治疗不纳入生育保险范围。