您的位置: 首页 > 县长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 身份证办理邮费事件
来信人: 常**
来信日期: 2022-06-19
信件内容:
身份证马上到期,去派出所收取40元办理费用,今天告知我又要收取20元快递费用,我的身份证是在本地乡镇办理,自动邮寄到本地乡镇的,我也没有选择邮寄地点,为什么还要收取20元快递费
公开状态: 已公开
办理状态: 已办结
办理结果
回复部门: 县政府办公室
回复日期: 2022-07-06
办理结果:
网友你好,你的来信已收悉,现将相关部门的调查结果回复如下:经查,您在公安机关办理的业务为:申请居民身份证(补领)。需要收取40元的费用(依据豫价费字【1997】215号),您办理的为快证,则由邮政快递收取20元的快递费用,如办理慢证则无需收取快递费用。